(351) 270-86-80, 270-11-55
г. Челябинск, ул. Воровского, 49; Комс.пр-т, 47
0 товаров

Подходит  к завершению  дачный сезон 2015 г.

Выдался он и дождливым, и не очень теплым, но на урожай пожаловаться грех.  Очень порадовали томаты - и грунтовые, и тепличные.  "Буги-вуги" одарил 120 шт томатов весом 80-100 гр с одного куста (около 2-х ведер ): 

Огурчики едим до настоящего времени,  ремонтантной земляникой балуем внука. Задачи вырастить рекордный урожай перед собой не ставили, да и участок в 4 сотки с цветниками и хоз. постройками  не  дает возможности  вести «экстенсивное» земледелие.

Садовый участок возделывался  40 лет, три года назад попал в мое управление заросшим  больными кустарниками, пыреем и прочей нечистью. Опыт садоводства кое-какой имелся. Начали с  корчевания, очистки от сорняков и обработки фитоспорином. Хорошо, что в интернете наткнулась на сайт ЦПЗ «Сияние» (Плодородие) и  понемногу стала применять прочитанное в жизнь.

 Компост и раньше делала – зрел он по 2 года в огромных ларях (большой был участок на старой даче и травы-бурьяна немеряно). Первый год складывали все компостируемые отходы в ларь, весной следующего  года накрывали содержимое ларя  землей и высаживали в неё тыквы-кабачки. Сняли бахчевые – компост  готов.  Теперь не таскаю органику и траву сначала в ларь, затем из ларя перегной на грядки – свой метод основанный на природном земледелии применяю.  Все сорняки, стебли укропа, капустные листья, ботву и т.д. складываю в  межу, рублю штыковой лопатой,  обрабатываю  "Сиянием-1", накрываю слоем  земли, а чтобы удобно было ходить по меже -закрываю черным укрывным материалом ( нашелся в хозяйстве б/у), новая партия органики укладывается поверх земли - и так несколько слоев.  На следующий год межи поменяются местами с грядками.

Черный укрывной материал  раньше использовала  на грядах с земляникой  и  огуречных грядках. Надо сказать, очень выручал  - и сорняки не пробиваются,  и поливать меньше надо. В этом году купила  весной  солому . Не нарадуюсь все лето!!!

Первые томаты высадила в теплицу в апреле. Да, несколько поспешила, но рассада, посаженная  в теплые грядки  и укрытая по самые макушки соломой  и  укрывным материалом,  прекрасно пережила  похолодание в мае.  Отгребла солому,  обработала биококтейлем  ( Экоберин+ Здоровый сад + НВ-101)  и снова замульчировала посадки соломой.  Летом подкармливала  рассаду травяным  чаем, золой, опрыскивала биококтейлем  и 2 раза борной кислотой. Поливала в самое жаркое время не более 2-х раз в неделю. Ни одной порченной  помидорки за сезон в теплице  не нашла.  А от золы  и  коктейля плоды выросли сахаристые,  ароматные.

Хватило соломы и с друзьями поделиться,  и  замульчировать посадки томатов, огурцов,  картофеля , земляники и кабачков (3 куста обеспечили урожаем  3 семьи и всех соседей). Картофель был посажен под  ворчание супруга. Сколько было недовольства!  Ну вот, лучше бы цветы посадили или  газон,  но до газона руки не дошли…  Плоскорезом  Фокина  грядку взрыхлила,  клубни семенного картофеля  "Розара" обработала "Сиянием",  посадила слегка подрощенные  клубни  на глубину  5-7 см  и замульчировала вокруг лунки соломой.  В самую жару  3-4 раза полила грядку.  С конца июля подходила  к  грядке с  плоскорезом  для того, чтобы «подкопать»  молодой картошечки к столу. Сколько  выкопали не считали, но значительно больше, чем  посадили… А муж «простил» нас с картошкой  после того, как обнаружил  вот эти «самородки»:

О землянике отдельный рассказ.  Купила прошлой осенью по 5 усиков  ремонтантной земляники Вина-Рима и Лидия норвежская.  Посадила в  хорошо заправленную грядку, замульчировала  осенью  сидератами, в междурядьях  высадила  чеснок.  Весной  подрыхлила,  биококтейлем обработала, соломкой замульчировала… Первая волна проигрывала  по вкусу и урожайности таким сортам как Слоненок и Гигантелла,  но поздней осенью  так приятно полакомиться  «летними» ягодками!

С десяти кустов варенья не наваришь,  но блюдце ароматных, сладких ягод к завтраку очень приятно  собирать в конце сентября.

Отдельное огромное спасибо садовому центру за  саженцы роз и других декоративных культур.  Здоровые, крепкие,  без пересортицы  саженцы  просто радуют  глаз!   Из 14 роз посаженных  за два года  только одна не пережила зимовку.  Благодаря  рекомендациям  специалистов  центра  удалось сохранить  и  укрепить  саженцы  после сложной зимовки  2014-2015г.  А рецепт , по сути прост:  НВ-101, Восток,  травяной настой,  биококтейль - и никакой химии.  Опытные  розоводы,  посмотрев на  мои  кусты  в  конце  лета (холодного и дождливого),  были весьма удивлены, что  на  кустах нет признаков ни черной пятнистости, ни ржавчины.

Сезон 2015  ещё не закрыт, а  мысленно  оставляется  план на новый 2016 год -  что заказать,  где  разместить , что  новое  попробовать  вырастить.  

Марина Борисовна, г.Челябинск

28 октября 2015