(351) 270-86-80, 270-11-55
г. Челябинск, ул. Воровского, 49; Комс.пр-т, 47
0 товаров
Методы природного земледелия приходили в мою садовую жизнь неторопливо, но уверенно.

Сначала я стала пользоваться ЭМ-препаратами, Байкал, НВ-101, для выращивания рассады томатов, перцев и цветов.

Затем к ним добавились Экоберин и Здоровый сад, для биококтелей.

А совсем недавно купила в магазине "Плодородие" фито-лампу, для досвечивания рассады ( давно мечтала). Теперь моя рассада год от года краше и сильнее.

Химическими удобрениями я перестала пользоваться давно, содержала кур и коз, навоза было достаточно, а потом научилась делать травяной настой, с навозом, золой и дрожжами, очень полезно и для овощей и для цветов.

И , почему-то, самым последним, пришло ко мне, отказ от лопаты. Грядки под овощи с мелкими семенами я ещё копаю, но садовыми вилами, а не лопатой, а вот грядки , в которые высаживаю рассаду - только плоскорезом. Их у меня 2, большой и маленький. Маленький вместо царапки, на всё лето, в руке, зато сорняков на грядках, практически нет.

Лет 5 назад на даче появился большой (соразмерно с 10 сотками) газон.

Ухода за ним много, особенно кошения и вскоре пришли знания, что скошенная трава прекрасное средство для мульчирования грядок, как же легче стало управляться с огородом, меньше полоть, меньше поливать.

И снова в руки легла коса, но уже для кошения травы для мульчирования ( а не на корм скоту, которого теперь нет).

И метод капельного полива, пока только для томатов , пришел не сразу, а видимо благодаря возрасту. Стало тяжело доставать вёдра тёплой воды из бочки. Устройство капельного полива пока самодельное, но это очень удобно и времени освобождает немало.

На даче стало больше цветов и превратилась она, как Золушка, из " дуракова поля" а прекрасное место, где душа радуется.

 

Надежда Мурыгина, г.Ярославль

25 января 2016