(351) 270-86-80, 270-11-55
г. Челябинск, ул. Воровского, 49; Комс.пр-т, 47
0 товаров

Вот и закончился огородный сезон 2015г! Оглядываясь назад, хочется вспомнить, как все начиналось и дать оценку нынешнему урожаю. Лето, как обычно на Урале, нас не порадовало. Но, как обычно, уже не в первый раз порадовала дружба с природным земледелием. Благодаря этой дружбе и урожай выдался на славу! Вот уже несколько лет я не печалюсь о «выходках уральского лета» и не перестаю благодарить судьбу за то, что научила меня жить в мире с природой.

Наш участок, по вынужденным обстоятельствам, пустовал пять лет. Зарос бурьяном и разными сорными травами. Когда мы начали освоение забытой и заброшенной земли, естественно, все перекопали. При перекопке было много дождевых червей, да и почва была в хорошем состоянии. Теперь-то я понимаю - почему. После «безжалостной ручной вспашки», к нашему удивлению, не только сократилось резко количество червей, но и урожай нас не порадовал. Та же история продолжилась и в следующем году. Почва стала плотной. В отсутствие дождей, тут же покрывалась трещинами. На участок ехали, как на каторгу. Я понимала, что что-то мы делаем не так. Нужно срочно исправлять ситуацию. И вот, когда соседка посоветовала маме, чтобы все приложенные усилия и потраченное время в огородном деле окупились, посыпать землю щедро азофоской, я сказала: «Стоп!» Кушать нитраты совсем не хотелось. Таких овощей и фруктов я могла купить и в супермаркете.

Внимание мое привлек прекрасно плодоносящий и не болеющий куст вишни, растущий у забора. Землю там мы не копали, не пололи, не поливали. Рос куст сам по себе, без нашего рачительного вмешательства, на нетронутой нами почве. И хорошо жилось кусту!

Просторы интернета – дело великое. Решила там искать ответы на происходящее. Узнала много интересного, наткнулась на информацию о биологических препаратах, восстанавливающих плодородие почвы. Оказалось, что есть центры природного земледелия. А главное, такой центр находился буквально в нескольких шагах от моего дома. И началась моя дружба с единомышленниками, людьми, любящими землю, делающими всё, чтобы наша планета была красива и здорова! А делать для этого нужно оказалось совсем немного. А именно:

  • Не копать почву, чтобы не нарушать ее структуру и жизнедеятельность «тружеников почвы» - полезных микроорганизмов. Просто один раз сделать стационарные грядки и постоянно наполнять их органикой.
  • Устраивать «ленивые» теплые грядки: чем теплее земля, тем лучше развиваются растения.
  • Для поверхностной обработки почвы использовать плоскорез.
  • Не удобрять нашу «кормилицу», а преумножать количество живых обитателей, подкармливать их, ухаживать за ними. Для этого вносить в почву эффективные микроорганизмы (препараты «Восток ЭМ-1» и «Сияние»), которые полностью обеспечат растения всеми необходимыми питательными веществами, как в ресторане на заказ.
  • Сеять «зеленые удобрения» - сидераты.
  • Мульчировать.
  • Применять смешанные посадки.
  • Для защиты растений использовать только биопрепараты.

В результате, работать на участке стали меньше, времени свободного - больше. Позабыли перекапывание почвы, сократились поливы, прополки. Отдыхать начали и удовольствие получать от работы на земле. Появилась возможность заниматься любимыми цветами. Овощи и фрукты стали вкуснее и слаще, пахнуть начали природой и храниться намного лучше. А урожаи увеличились в разы. Чего еще желать? В саду появились лягушки, божьи коровки, пчелы, осы. А вот слизней, тли и многих других вредителей стало намного меньше. Не верите? Попробуйте. Копать вам больше точно не захочется!

 

Мои друзья и помощники!

Землю плодородной на моем участке делают почвенные микроорганизмы и дождевые черви. Вот такая «гвардия земледельцев». Именно они делают почву жирной, питательной, структурной. А я не мешаю им: не копаю, сею сидераты, мульчирую и обильно поливаю мульчу поочерёдно «Востоком» и«Сиянием -1». И все растения один раз в две недели опрыскиваю волшебным «Биококтейлем». Сытно всем: и им, и мне.

Просто морковка! Просто «Восток»!

Здоровая почва – здоровая свекла! Свекла на некопаной «живой» почве. Выращена после посева смеси сидератов: горчица, редька масличная, рапс. Бороздки с семенами засыпала биогумусом, смешанным с кокосовым субстратом. Из подкормок только «травяной чай»

Поспела земляника – сладкая, душистая!

Хрустящие огурчики на теплой грядке под укрывным материалом – агротекс № 42 плодоносят до заморозков

Мои надежные друзья лук-порей и чеснок! Чеснок в июне подкормила два раза – настоем конского навоза и «травяным чаем». Замульчировала – и подкормка, и сведение поливов и прополок сорняков к минимуму. Междурядья посыпала древесной золой от вредителей. И все! А урожай радует!

Биококтейль по нраву и яблоням!

В приствольном круге молодого персика растет базилик. И красиво, и полезно. Сильный запах пряно-вкусовой травы отпугивает вредителей

Капуста всегда в растениях санитарах – бархатцы, пеларгония. «Чистая», кушать приятно!

И, конечно же, цветы!!!

А вот так мой участок выглядит осенью. Земля тепло «одета» и зима ей не страшна.

 

Зоя Максименко,

ПЛОДОРОДИЕ, Челябинск

13 декабря 2015